Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Eventos anuais
Início do conteúdo da página

IV Jornada de Iniciação Científica (JIC)

Quando será?

8 de agosto de 2018

Inscrições

Para participação no evento: até o dia 07/08

Para apresentação de trabalho: ENCERRADA

O objetivo desta Jornada é promover a integração e socialização das atividades de Iniciação Científica (IC) desenvolvidas por alunos bolsistas (PIC-INES) e demais alunos participantes de pesquisas na graduação ou pós-graduação, deste Instituto e de outras Instituições de ensino.

A IV JIC será realizada no dia 8 de agosto de 2018, nos períodos manhã, tarde e noite. Haverá participação de professores como membros da banca de avaliação dos trabalhos apresentados.

Público-alvo e inscrição 

Todos os alunos do DESU (graduação, pós e bolsistas do grupo de pesquisa) estão automaticamente inscritos para assistirem as apresentações de trabalho e demais atividades da IV JIC.

Aos participantes externos, segue o formulário de inscrição: https://goo.gl/forms/40pnmzubt2KEAtDD3 até o dia 07 de agosto de 2018. Quem não conseguir, pode se inscrever no ato.

Para fazer inscrição para apresentar o trabalho no IV JIC:  ENCERRADA.

Lembre-se que é limitado em até 3 inscritos e 2 professores orientadores para cada apresentação de trabalho.

 

MANHÃ

COMUNICAÇÃO A -

SALA 108

COMUNICAÇÃO B – SALA 106

COMUNICAÇÃO C – SALA 102

10:00 -10:20

001 - Danielle Reis Araújo

  

10:00-10:20

003 - Glauber de Souza Lemos, Sunamita da Silva Nascimento

10:00-10:20

002 - Bruna Vianna da Cruz Arruda

  

10:20 -10:40

009 - Rosani Silva de Brito, Camila Barreto Constantino Fortes, Bruna Vianna da Cruz Arruda, Fernanda Beatriz Caricari de Morais, Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz

10:20 -10:40

015 - Maria da Glória Souza da Costa, Rosana Prado

10:20 -10:40

004 - Kaline Rainha e Isabele Jandre

 

 

 

10:40 – 11:00

011 - Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz; Alana Mendonça; Maiély Dias; Mônica Martins

  

10:40 – 11:00

016 - Glauber de Souza Lemos, Flávio Domingos,
Laura Jane Messias Belém

10:40 – 11:00

006 - João Paulo da Silva Nascimento, Roberto de Freitas Jr e Lia A. A. Soares

 

11:00 – 11:20

018 - Camila Barreto Constantino Fortes; Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz

11:00 – 11:20

021 - Laura Alcantara, Glauber Lemos e Laura Jane Messias Belém

 

 

11:20 – 11:40

 

028 - Fabiana Ferreira Braga Madeira, Rosana Prado e Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz

 

11:20 – 11:40

 022 - Nayla Schenka Ribeiro e Alfred Sholl-Franco

  

11:20 – 11:40

 

008 - Maria Carmen Euler Torres; Maria Inês Azevedo Elisangela Oliveira; Vanda Cíntia Lopes Pessôa; Dandara Cristina Conceição de Paula

11:40 – 12:00

031 - Flaviane Melo de Anchieta; Marcus Vinicius Gomes de Oliveira; Aleksandra Sales; Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz

11:40 – 12:00

 

026 - Sarah Xavier Nunes Mirailh, Fabiana Rodrigues Leta, Ruth Maria Mariani de Braz

11:40 – 12:00

012 - Patricia Barcelos Azevedo; Mario Missagia

12:00 – 12:20

032 - Cleudes Moreira; Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz; Fernanda Caricari

 

 

12:00 – 12:20

019 - Hosana Sheila da Silva Rosa Xavier, Roberto de Freitas Junior e Lia Abrantes Antunes Soares

12:20 – 12:40

033 - Luiza Negreiros; Matheus Augusto; Regina Célia R. da Silva; Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz

 

 

 

 

TARDE – 10h00 – 21h00

PÔSTER IMPRESSO

SALA 107

005 -Márcia de Fátima Duarte Rouças 

013 - Graciete Marcolina Figueiredo Coelho, Alice Coutinho Perreira, Renata Barbosa Coutinho 

020 - Francislaine das Graças de Assis
Glauber de Souza Lemos
Alessandra Scarpin Moreira Delmar 

024 - Igor da Silva Mesquita, Luiz Cláudio de Oliveira Antonio, Renata dos Santos Costa

030 - Flavia Ernesto de Oliveira da Silva Alves

 
 

 

 NOITE

COMUNICAÇÃO

SALA 108

PÔSTER ELETRÔNICO

SALA 106

18h30 – 18h50

010 - Gabriel Oliveira Silva, Rita de Cássia Duarte, Tania Chalhub

18h30 – 18h35

014 - Angelica Rodrigues, Tania Chalhub 

18:50 – 19h10

 017 - Talita Oliveira da Silva; Danielle Cristina Mendes Pereira 

18:35 – 18h40

 029 - Nádia Sales; Osilene Maria de Sá e Silva da Cruz  

19:10 – 19:25

007 - Felipe de Oliveira Miguel

 

19:25 – 19:45

025 - Ana Cristina de Melo Lacerda; Felipe de Oliveira Miguel; Adriena Casini da Silva 

 

19:45 - 20:00

027 - Francislaine das Graças de Assis,  Glauber de Souza Lemos, Lenildo Lima de Souza

 

 

 

Fim do conteúdo da página